Скрывающихся должников будут признавать безвестно отсутствующими

Скрывающихся должников будут признавать безвестно отсутствующими

Должников по алиментам, которых не удалось найти в течение года, будут признавать безвестно отсутствующими. Соответствующий законопроект, разработанный Правительством РФ, уже направлен в Государственную думу.

Изменения в ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» призваны мотивировать взыскателей обращаться в суд, если самостоятельный поиск должника, как и привлечение судебных приставов, не дали результата. Поправки в ГПК устанавливают обязанность судьи после принятия заявления о пропаже должника по алиментам запросить сведения о нем у ФССП. Это ведомство с недавних пор имеет широкие полномочия по ведению оперативно-розыскной работы в том числе и использованием ресурсов МВД. Информация приставов может быть использована судом для признания гражданина безвестно отсутствующим, даже если в полицию по факту его пропажи никто не обращался.

Из-за пробелов в законодательстве сегодня суды отказываются признавать должников «пропавшими» на том основании, что в полицию никто не подавал заявление об их розыске. А полиция не принимает такие заявления, так как розыском должников должна заниматься ФССП. Получается замкнутый круг.

Предполагается, что поправки обеспечат защиту прав и законных интересов детей, так как признание должника по алиментам безвестно отсутствующим позволит его детям претендовать на пенсию по потере кормильца.

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры