Как выбрать юридическую фирму и юриста

Как выбрать юридическую фирму и юриста

Бесспорно, что правовая сфера сейчас находится в некотором пресыщении. На каждом шагу, встречаются конторы, которые предлагают юридические услуги населению. Именно поэтому так сложно принять правильное решение.

С чего стоит начать поиски?

Пожалуй, наилучший вариант – обратиться к рекомендованному кем-то из близких или знакомых профессионалу. Хорошим советчиком может оказаться коллега, партнер по бизнесу, особенно если они уже сталкивались со схожими проблемами. Достаточно просто спросить были ли они довольны выбранной юридической консультацией. Если да, тогда однозначно стоит встретиться с рекомендованным юристом, при этом, конечно же, составить о нем собственное мнение.

Когда знакомств в этой сфере нет, приходится обращаться к помощи справочников, бизнес-изданий, и наконец, интернета. Всегда ориентируйтесь на рекомендации реальных клиентов. Также стоит не полениться и самостоятельно обзвонить несколько выбранных номеров. Какие вопросы стоит задавать бывшим клиентам? Во-первых, остались ли они довольны юристом, и была ли решена их проблема в полном объеме. Во-вторых, возникали сложности в работе с данным специалистом или нет.

Если вы выбираете для себя общеизвестную юридическую организацию с хорошей репутацией, принимайте во внимание и репутацию конкретного юриста. Запомните, заниматься конкретно вашим делом будет не организация, а конкретный человек. Вот почему нельзя придавать такому фактору как имя юридической фирмы, слишком большого значения.

Как подготовиться к первой встрече?

Для начала стоит подготовить краткое описание сути своего вопроса. Вовсе не обязательно заготавливать речь, но продумать свои слова однозначно стоит. Не стоит упускать в разговоре с юристом любые мелочи, даже если кажется, что они к делу не относятся. Стоит составить перечень вопросов, которые бы вы хотели уточнить у специалиста.

Приблизительные общие вопросы:

  1. Обладает ли юрист достаточным опытом в конкретной сфере? Были ли у него клиенты с подобными проблемами?
  2. Существует ли бесплатная первая консультация? Если да, то ограничена ли она по времени?
  3. Примерная цена услуг. Порядок их оплаты.
  4. Какой прогноз дает юрист для конкретной проблемы? Удастся ли выиграть процесс? Какие возможны варианты?
  5. Насколько дело может затянуться по времени, если это возможно прогнозировать в конкретной ситуации.

Этот список стоит дополнить вопросами, касающимися непосредственной проблемы клиента. С собой стоит взять весь пакет бумаг касаемо вопроса, полезно будет иметь и их копии.

Цена услуг юриста

Несомненно, каждый клиент хочет найти для себя оптимальный вариант – достаточно недорогой, но чтобы при этом проблема была решена наиболее качественно. Помните, что в этой сфере существует негласное правило – юрист с большим опытом будет просить больше за свои услуги. При этом если дело достаточно несложное, не имеет смысла переплачивать и можно обратиться к более дешевому специалисту.

От чего может зависеть стоимость юридических услуг?

На нее влияет:

  • квалификация;
  • характер проблемы;
  • репутация фирмы;
  • месторасположение офиса.

Касаемо оплаты, она может быть почасовой и сдельной. Если вы выбираете почасовой вариант, помните, что более дешевый юрист, не всегда по итогу может стоить дешевле. Это обусловлено тем, что профессионал своего дела тратит меньше времени на решение стандартных вопросов.

Что еще стоит отметить, первая консультация может предлагаться бесплатной. То есть не оплачивается время, которое юрист затрачивает на изучение вопроса. Поэтому всегда стоит интересоваться, есть ли в выбранной юридической фирме подобная услуга.

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры