Помощь юриста в составлении договора

Помощь юриста в составлении договора

Договор залога – это основной документ, который может являться доказательством при оспаривании того или иного вопроса. Для правильного составления представленной бумаги стоит обратиться к опытному юристу. Для того чтобы разобраться в столь актуальной теме, стоит четко понимать что это такое и какие есть подводные камни в его оформлении. Оценить собственность и правильно прописать условия поможет юрист по гражданскому праву, который поможет вам соблюсти всю процедуру, закрепленную законодательно и обезопасить вас в целом.

Основные понятия договора залога

 Для того чтобы оформить в залог имущество первоначально рекомендуется заключить договор, основываясь на законодательные акты присущи Российской Федерации. В документе должны быть прописаны условия, без которых его нельзя считать действительным. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации к ним стоит отнести:

  •  Предмет (недвижимое и движимое);
  • Денежная оценка (с привлечением независимого эксперта);
  • Существо контракта;
  • Размер предмета;
  •  Сроки исполнения обязательств.

 Согласие может быть составлено только в письменной форме. Не соответствие российскому законодательству влечет за собой для сторон уголовную и административную ответственность. Стоит отметить, что по действующему законодательству нет, официальных требований к нотариальному заверению данного документа.

 Нотариальное оформление залогового договора

Залоговый договор, грамотно составленный юристом, может быть оформлен в нотариальной форме. При этом такая форма может применяться при соглашении двух сторон этого процесса. 

Официальная заверка документа у нотариуса возможна в том случае, если основным является регистрация имущества. Подлинным его можно признать только после того как пройдет официальная государственная регистрация процесса. Юристы настоятельно советуют обратиться к услуге нотариальной конторы, если предметом контракта является денежное средство. В представленной ситуации предметом отношений может выступить займ, а также депозит в банке. 

 Помимо двух основных сторон может возникнуть третья. В этом случае третьим лицом может стать страховая компания. Она предоставляет свои услуги по страхованию на случай непредвиденных обстоятельств. Третьего участника процесса может привлечь любая сторона данного процесса.

 Залоговое имущество, как неотъемлемая часть документа

Залоговым имуществом может выступить любое понятие. Очень часто заклад оставляют в ломбарде. Документ, полученный от ломбарда можно отнести к ценной бумаге. Именно эту бумагу ни в коем случае нельзя терять, она служит основным доказательством на случай непредвиденных обстоятельств, которые могут привести к разбирательствам в суде.

 При оформлении залога в качестве ипотеки. Для того чтобы осуществить процедуру нужно получить ипотечное свидетельство. Предметом отношений могут выступать любые товары, личные вещи, а также другие предметы, которые должны быть надлежащим образом прописаны в соглашении, согласно законодательству Российской Федерации.

 Права залогодержателя 

 Залогодержатель, как сторона сохранения предмета отношений имеет имущественные права, которые регламентированы Гражданским кодексом. Эти моменты прописываются юристом и строго соблюдаются.

  •  Проверка документов на фактическое наличие заклада.
  •  Хранения имущества, находящегося в залоге.
  •  Ограничение распоряжение временной собственностью залогодателя.
  •  Истребование залога из чужого владения.
  •  Взыскание заложенного имущества в случае невыполнения должником условий сделки.

Две составляющие процесса нужны залогодержателю в особых случаях. Такие обстоятельства всегда прописываются отдельным разделом. В особой ситуации, при не выполнении основных условий документа между сторонами. Именно в этот момент стоит обратиться за помощью к юристу и отстоять свои права в судебном порядке. Правильно прописанные пункты договоренности обеспечивают залогодержателю все шансы выиграть судебное дело в случае не соблюдения залогодателем своих обязанностей по договору.

 Состав права залога

 Помимо залогодержателя, своими особенными правами, согласно договорным отношениям наделен и залогодатель. В этом случае он имеет право приостановить операцию, проходящую с имуществом – товаром в обороте, если один участник не выполняет свои права и обязанности по договору. 

 В такой ситуации, участник может также ходатайствовать в суд. Как правило, речь идет о взыскании его имущественного права, в том, случае если залогодержатель заменил главный предмет - товар. Второй участник процесса может потерять, повредить основной предмет, тогда заклад прекращает существовать.

 В судебном порядке не всегда две стороны являются основными. Бывает когда третий участник – страховая компания возмещает ущерб. Но со страховой компании можно требовать возмещение только в том случае, если она была прописана, как участник данного действия.

 Юридическое оформление

 Для того чтобы каждый мог иметь права и обязанности, не противоречащие законодательству России, участие юриста обязательно. Только юридическое оформление данного документа может гарантировать соблюдение Гражданского кодекса и других законодательных актов.

 Правильно оформленный договор – это гарантия соблюдения прав и свобод участников процесса и их материальной безопасности.

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры