Юридическое оформление договора дарения

Юридическое оформление договора дарения

Получить что-либо в дар всегда приятно. Но хотелось бы, чтобы дар нес в себе обременения. Именно поэтому эту процедуру стоит оформить письменно и правильно. Рассмотрим как, зачем и почему стоит оформить договор дарения у юриста. Какая процедура может быть произведена и юридически оформлена. Какие налоги и кому придется заплатить за подарок.

Юридическое оформление договора дарения недвижимости

Одной из распространенных форм дарения – является недвижимость. Достаточно много возникает споров из-за этой формы дарения, поэтому законодательство строго подходит к оформлению предмета дара.

Основным признаком правильно составленного договора является его письменная форма. Форма, может быть простой; с нотариальным заверением, но только письменной и зарегистрированной в государственном органе. Другие формы оформления документа не могут являться действительными и потому не могут послужить предметом оспаривания в судебном порядке.


Пункты договора дарения недвижимости

Существует три основных пункта, которые должен содержать акт дарения.

  • Реквизиты сторон сделки. В зависимости от формы собственности, а также для физического лица – это должны быть развернутые данные о сторонах.
  • Полные сведения о недвижимости.
  • Документы, подтверждающие право собственности.

В зависимости от подарка, а именно квартиры, частный дом либо часть квартиры, дома (комната) в документ могут быть добавлены иные пункты. Юристы в этом случае вписывают дополнительные пункты, которые не противоречат действующему законодательству.

Также в договоре стороны процесса подтверждают состояние подарка, его размер и налог, который полагается оплатить на недвижимость. Также обязательный пункт договора – это расходы, связанные непосредственно с подарком.

Регистрация договора дарения

Документ составляется юристом в трех экземплярах. По одному на каждую сторону процесса и один для регистрирующего органа. Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации договор считается действительным, только в том случае, если он зарегистрирован в государственном органе. Документ считается действительным не с того момента, когда его написал юрист. А тогда, когда на нем был поставлен штамп с датой регистрации в соответствующем органе.

Юристы подают помимо трех экземпляров договора-дарения следующие документы:

  • Заявление на проведение государственной регистрации от лица, которое готово одарить.
  • Паспортные документы сторон сделки, а также копии.
  • Даритель, который состоит в браке, должен подать нотариально заверенное согласие супруга.
  • Подают выписку из реестра об отсутствии запрета, арест на предмет сделки. (Только для тех, кто дарит имущество не родственникам).
  • Документы на право собственности.
  • Для недвижимости - это выписка из домовой книги (ксерокопия и оригинал).
  • Документ-разрешение из органа опеки. (Для одаряемого несовершеннолетнего).
  • Квитанция оплаты государственные пошлины.
  • Документы на дар. (Для недвижимости технический паспорт).

После того, как документы собраны юристом и участниками процесса, они подаются в государственный орган по месту нахождения дара. Для недвижимости – место нахождения квартиры, дома, комнаты. Для движимого имущества – место регистрации и учета.

Документы, как правило, регистрируются в течение месяца. Не должным образом оформленные документы могут вернуть дарителю для дальнейшего согласования. Человек, который получил в дар что-то по документам, обязан закрепить на законодательном уровне право собственности. Опытные юристы, рекомендуют, во время регистрации договора дарения подавать заявление на право собственности. Такая процедура ускорит процесс получения подарка. Только после того, как право зарегистрировано, одаряемый может распорядиться своим даром как ему угодно.

Ограничения на получение дара для дарителей

Существуют ограничения, которые могут послужить преградой для оформления документа. В законодательстве предусмотрены категории лиц, которые не имеют право дарить. Речь идет об опекунах от имени недееспособных лиц либо малолетних детей. Также кодексом запрещается делать подарки государственным органам, которые предоставляют определенный перечень услуг.

  • Медицинским работникам;
  • Социальным работникам;
  • Государственным служащим.

Также подобный документ не может быть оформлен между двумя юридическими лицами (коммерческими предприятиями).

Налогообложение подарков

Помимо составления бумаг, прохождение процедуры оформления подарка, существует его налогообложение. Естественно речь идет о недвижимости, автомобиле, ценных бумагах. Как только вы оформили регистрацию, право собственности подарка, вам стоит заплатить налог.

Стоит отметить, что платить налог придется только тем сторонам процесса, которые не являются родственниками. В Налоговом кодексе присутствует пункт-исключение, где сказано, что родственники, являющиеся сторонами сделки, освобождаются от подоходного налога. Объясняется это тем, что в этой сделке нет дохода, значит облагать такой подарок не нужно.

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры