Особенности раздела имущества супругов

Особенности раздела имущества супругов

Раздел имущества супругов - это частая причина затягивания бракоразводных процессов. А это, в свою очередь, способствует тому, что нарастает конфликт и обе стороны теряют деньги. Избежать данного развития событий позволит ведение дела профессионалом, который имеет многолетний опыт.

Нужно ли при подаче искового заявления указывать предпочтительные варианты раздела имущества супругов?

Истец не обязан подавать исковое заявление в суд с предпочтительными вариантами раздела имущества, однако это может усложнить ситуацию не в его пользу. Суд обязан будет принять подаваемое заявление и назначить эксперта, который на основании документов по делу установит возможный порядок пользования всеми видами совместного имущества или определит их доли в натуре.

В каком размере действующее законодательство устанавливает компенсацию за долю владения жилой недвижимостью?

Существует два возможных варианта определения размера компенсации за долю владения жилой недвижимостью:

  • По согласованию сторон, супруги без привлечения судебных экспертов договорились о взаимовыгодных выплатах за долю владения жилой недвижимостью. В этом случае суд не несет ответственности за исполнение обязательств супругов перед друг другом.
  • На основании экспертизы устанавливается действительная стоимость жилья. Это значит, что на момент ведения спора определяется реальная рыночное стоимость квартиры/дома в определенном регионе и уже из нее выделяется сумма оплаты за передачу имущественных прав.

Почему стоит обратиться к адвокату еще до начала раздела имущества супругов?

Обратиться к адвокату стоит еще до начала раздела имущества между супругами. Для этого существует множество причин помимо необходимости в подаче искового заявления или же полного ведения дела. Нужно понимать, что раздел имущества представляет собой сложный процесс и часто становится причиной стресса, взаимных обид и тому подобного. Опытный юрист позволит минимизировать подобный негативный опыт путем:

  • Использования действующих положений СК в пользу клиента, с учетом всех деталей и сложностей его ситуации.
  • Подготовки сильной доказательной базы, что включает рассмотрение предоставленных в суд документов о совместном имуществе и поиске скрытой собственности или доходов второго супруга.
  • Максимальное сокращение сроков ведения судебного разбирательства и получения причитающейся доли имущества путем формирования стратегии ведения дела, грамотного составления всех документов и представительства интересов в судебных дебатах.
  • Получения клиентом максимальной выгоды из раздела имущества на основании действующего законодательства и с учетом опыта предыдущих профильных судебных дел.

Адвокатская компания готова предоставить вам профессиональную юридическую поддержку в ходе раздела имущества супругов и может гарантировать защиту ваших имущественных прав в полной мере.

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры