Разница оказания платной и бесплатной юридической помощи

Бесплатная юридическая помощь в форме консультаций, составления документов и ведения дела на этапе судопроизводства осуществляется в рамках официальной государственной и негосударственной системы профессионального обслуживания. Опытные специалисты здесь обязуются предоставить полезные советы, позволяющие решить различные проблемы, с которыми сталкиваются потенциальные клиенты.

Государственные механизмы бесплатной правовой помощи

На уровне государства предоставление бесплатной и качественной юридической помощи обеспечивается путем создания особых профессиональных бюро и добровольного привлечения опытных адвокатов. Речь идет именно о специалистах, получивших статус адвоката, а не об обычных юристах. Разница здесь скрывается в должностных обязанностях. Юристу, которому удалось получить статус адвоката, открывается доступ к ведению дел в рамках уголовного судопроизводства, но одновременно с этим специалист обязуется отрабатывать указанное в действующих законах количество бесплатных часов.

Правовую высококвалифицированную помощь обеспечит:
  1. Специализированное государственное юридические бюро. Эта организация создана специально для оказания услуг населению на безвозмездной основе в форме устного или письменного правового консультирования. Сотрудники бюро могут также заняться составлением всевозможных документов и непосредственным представлением интересов в различных инстанциях.
  2. Частный адвокат. В действующих законах указано, что получившие статус адвоката специалисты оказывают бесплатную помощь клиентам исключительно на добровольной основе, но на самом деле выполнение подобной работы прописывается в должностных инструкциях. С клиентом специалист заключает особый договор, где детально описывается процедура оказания юридической помощи по безвозмездному принципу.

Чтобы претендовать на участие в существующей государственной системе, необходимо официально подтвердить право на получение бесплатных юридических услуг. Граждане, относящиеся к малообеспеченным слоям населения, могут получить юридическое обслуживание на безвозмездной основе.

Отыскать информацию о работающих в регионе юридических бюро и адвокатах, которые готовы оказать бесплатную помощь, можно на официальных сайтах территориальных отделений Министерства юстиции. Списки размещены также в тематических сообществах. Координаты участников государственной системы дадут также сотрудники различных некоммерческих и благотворительных организаций.

Негосударственные механизмы для предоставления юридической помощи

Не имеющие статуса адвоката специалисты, которые предоставляют бесплатную высококвалифицированную помощь вне государственных бюро, могут на добровольных началах принять участие в негосударственной системе предоставления профессиональной юридической помощи. Качество обслуживания в представленном случае порой даже выше, нежели в рамках современной государственной системы, поскольку юристы вольны выбирать клиентов, с которыми они готовы сотрудничать.

Правовую помощь предлагают:
  1. Штатные сотрудники юридических отделов и кадровых департаментов крупных предприятий. К этим специалистам следует обращаться с вопросами по трудовому законодательству. Они не занимаются семейным или уголовным правом, зато как рыба в воде себя чувствуют, разбирая финансовые вопросы.
  2. Некоммерческие учреждения, в том числе профессиональные объединения и благотворительные организации с юристами в штате. Предоставление профессиональной помощи на добровольной основе вне государственных механизмов регулирования в интересах общественности принято назвать системой pro bono. Здесь работают не благотворительные организации, а скорее профессиональные объединения, в рамках которых не только адвокаты и опытные юрисконсульты, но и нотариусы могут предложить бесплатные или частично оплачиваемые услуги.
  3. Юридические клиники. Это некоммерческие учреждения, созданные на базе университетов. Для получения высшего профессионального образования в области юриспруденции студенты обязаны получать регулярную практику. Крупные учебные заведения для этой цели создают юридические клиники, в которые добровольно может вступить любой студент старших курсов. Коллектив пополняется также представителями преподавательского состава. Основная отрасль работы подобных организаций – консультирование населения по вопросам общетеоретической юриспруденции. Предоставляя бесплатную помощь для нуждающихся, юридическая клиника одновременно осуществляет подготовку квалифицированных кадров. Поскольку студенты и преподаватели отлично знают теорию, высокий уровень обеспеченной ими юридических консультаций не поддается сомнению. На каникулах и во время экзаменационных недель клиники не работают.

В отличие от организаций, обкатывающих систему pro bono, участники юридических клиник занимаются исключительно консультациями и составлением различных документов. Студенты не берут на себя обязательства, связанные с профессиональной защитой прав и интересов клиентов в суде, но могут оказывать помощь в сборе материалов дела.

Таким образом, основное отличие между государственной и негосударственной системой, обеспечивающей бесплатную юридическую помощь, заключается в добровольном характере последней. Государство путем внедрения специальных законодательных норм и правил принуждает специалистов, получивших статус адвоката, предоставлять на безвозмездной основе помощь нуждающимся слоям населения. Если клиент не малоимущий, не ребенок, не инвалид и не ветеран, он может забыть о бесплатной помощи.

Негосударственная система создана на добровольных началах. Юристов никто не заставляет оказывать помощь клиентам, среди которых могут быть вполне обеспеченные люди. Обращаться в учреждения могут и граждане, которые не могут доказать свою причастность к группе лиц, претендующих на бесплатное обслуживание.

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры