Сколько длится рабочая неделя в России?

Сколько длится рабочая неделя в России?

О стандартизированном производственном времени идет речь в 91-й статье ТК РФ. Сколько часов рабочая неделя должна продолжаться согласно этим нормам? Не более 40. При этом логично представляется типовая трудовая неделя, состоящая из 5 будних дней по 8 рабочих часов и 2 выходных. Хотя законодательство таких делений не содержит и заботится лишь о том, чтобы у трудового населения были дни отдыха между буднями. 2 дня отдыха при 5-дневной трудовой неделе и 1 выходной в случае работы 6 дней из 7.

Вместе с тем для некоторых категорий трудящихся в качестве обычной продолжительности рабочей семидневки определены совсем другие цифры. По сколько часов рабочей недели для детей, инвалидов и тружеников вредного и опасного производства установлено нормами права?

  1. Не более 24 часов за 7 дней должен работать ребенок младше 16 лет.
  2. Не более 35 – вот сколько часов рабочая неделя должна длиться для подростка в возрасте от 16 до 18 лет.
  3. Столько же (35 часов и меньше) за семидневку надлежит выполнять трудовые обязанности людям с инвалидностью 1 и 2 групп.
  4. Сколько часов рабочая неделя должна продолжаться у сотрудников, чьи рабочие места аттестованы как вредные условия труда 3 или 4 степени или опасные (См. Вредные производственные факторы по профессиям)? Трудовой кодекс установил – не более 36 часов за 7 дней. 

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры