Как устроить ребенка в детский сад?

Как формируется очередь в ДОУ?

Деятельность дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) регулируется его учредителем в соответствии с федеральным и региональным законодательством РФ, а также уставом ДОУ, который может содержать правила зачисления, не предусмотренные законодательством (ч.9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Очередь на получение путевок в ДОУ формируется в порядке подачи заявлений в местную администрацию. Изменение места в очереди возможно при изменении учреждения, выбранного родителями для зачисления ребенка.

Список детей, нуждающихся в предоставлении места, может оформляться как в электронном виде на портале госуслуг, так и на бумажном носителе (Книга учета будущих воспитанников). Список детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ с 1 сентября текущего календарного года, формируется на определенную дату (не позднее даты начала комплектования дошкольных учреждений), установленную учредителем, например, на 1 июня календарного года для предоставления ребенку места с 1 сентября календарного года. После установленной даты в список детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном учреждении с 1 сентября текущего календарного года, могут быть дополнительно включены только дети, имеющие право первоочередного (внеочередного) приема в ДОУ (Письмо Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».

Как подать заявку в детский сад?

В заявлении о постановке на учёт в обязательном порядке указываются дата рождения ребенка, дата, с которой планируется начало посещения ребёнком дошкольного учреждения, адрес фактического проживания ребёнка, не более трех ДОУ в пределах города (муниципального образования), первое из которых будет приоритетным. При личном обращении родители (законные представители) предъявляют паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, удостоверяющие право на предоставление места в ДОУ вне общей очереди (если таковое имеется). После рассмотрения заявления выдается сертификат о предоставлении ребенку с требуемой даты места в ДОУ с указанием стоимости услуги дошкольного образования по нормативу муниципального района или городского округа (субъекта РФ). Для получения путевки в ДОУ родители вызываются по почте или с помощью контактов, указанных в заявлении.

При заполнении интерактивной формы заявления прилагаются электронные образцы документов, а сертификат высылается на адрес электронной почты. Предоставление услуги посредством сети Интернет осуществляется на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). В течение 10-15 дней со дня создания заявления необходимо предоставить заверенные копии или оригиналы приложенных к заявлению документов в управление образования муниципального района.

Кто имеет право внеочередного и первоочередного зачисления в детский сад?

Перечень льготных категорий граждан, чьи дети имеют право зачисления в ДОУ вне общей очереди, достаточно широк, такие лица определяются различными нормативными актами. Среди них: пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС; сотрудники прокуратуры и Следственного комитета; судьи; матери-одиночки; многодетные семьи; семьям с детьми-инвалидами или, если один из родителей инвалид; сотрудники правоохранительных органов и органов уголовно-исполнительной системы на различных условиях, которые оговариваются в законах, регулирующих деятельность данных ведомств и др. категории граждан, имеющие право на льготное зачисление ребенка в детский сад.

Какие сложности могут возникнуть при приеме в детсад?

Дошкольных образовательных учреждений в России катастрофически не хватает. Особенно остро проблема стоит с яслями, которых с каждым годом становится все меньше, поэтому шансы пристроить ребенка в ДОУ до достижения им возраста трех лет крайне малы. В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», правительству дано поручение обеспечить к 2016 году 100-процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Однако далеко не все верят в то, что этот указ будет выполнен.

Часто граждане пытаются добиться места в детском саду через суд. Это возможно сделать только в случае, если имело место бездействие сотрудников администрации, которые не рассмотрели заявление о предоставлении места в срок или при отсутствии мест в выбранном детском саду не предложили вариант в другом ДОУ в границах муниципального образования. Само по себе отсутствие мест не может быть признано судом препятствием для реализации конституционного права на дошкольное образование (См. Апелляционное определение Пермского краевого суда от 09.02.2015 по делу N 33-1226 и Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 05.11.2013 по делу N 33-1093/2013).

Есть вопросы к юристу? Обращайтесь к нам за ответом!

Image Первичная консультация для каждого клиента проводится бесплатно.

Помощь юриста

Жилищные дела Защитим ваши интересы в суде!

ImageВ этой сфере, из-за некоторых сложностей могут возникнуть споры даже среди юристов.
Решение жилищных споров

Арбитражные суды Защита юридических лиц!

ImageЭта тенденция связанна со стремительным расширением торгово-рыночных отношений.
Арбитражные споры